КАМЧАТСКИЙ ФОРУМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ


26 - 28 ноября 2018 года, Петропавловск-Камчатский

Программа-расписание Второго камчатского бизнес-форума

Даты проведения: 26 - 28 ноября 2018 года

Место проведения: г. Петропавловск-Камчатский, КЦ «Лимонад», КВЦ-ИНВЕСТ

26 ноября

Время

VIP-зал

Зал № 5

Зал № 6

9.00 – 10.00 Регистрация участников
10.00 – 12.00
(2 часа)
Мастер-класс «HR-БРЕНД ЗА 5 ЛЕТ. ОТ СТРАТЕГИИ ДО ИНСТРУМЕНТОВ»

Модератор: Александра Чекунова, модератор форсайт-сессий

Эксперты:
1. Алексей Комиссаров, директор по развитию ООО «DVIGA»;
2. Галина Зинкевич, генеральный директор ООО «Кадровые технологии»;
3. Степан Коростелёв, HR-эксперт.

Темы:
1. Основные виды оформления трудоустройства, налоговое и правовое регулирование;
2. Оформление полного/неполного рабочего дня, оформление на работу несовершеннолетних;
3. Имеющиеся налоговые льготы и преференции при официальном оформлении работников;
4. Как создать поток из сотрудников;
5. Как собрать рабочую команду;
6. Как развивать и мотивировать;
7. Какие инструменты использовать для HR;
8. VR обучение;
9. Корпоративная культура работы с кадрами.
Круглый стол «СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»

Модератор: Анна Ковшарева, директор Центра инноваций социальной сферы.

Эксперты:
1. Оксана Герасимова, руководитель Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края;
2. Евгения Позднякова, руководитель Управления экономического развития и имущественных отношений Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа;
3. Елена Надменко, начальник отдела государственной собственности Министерства имущественных и земельных отношений;
4. Владимир Рубахин, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Камчатском крае;
5. Татьяна Новикова, специалист Фонда поддержки малого и среднего бизнеса «Содружество».

Темы:
1. Определение социального предпринимательства и специфика ведения социального бизнеса в Камчатском крае;
2. Формы и меры поддержки на территории Камчатского края, предоставляемые Фондом «Содружество»;
3. Деятельность Агентства стратегических инициатив в сфере социального предпринимательства. Формы поддержки Фонда социальных инициатив АСИ»;
4. Сравнительный анализ мер финансовой и имущественной поддержки Камчатского края и других субъектов Российской Федерации;
5. Дискуссия по проблемам получения и реализации мер финансовой и имущественной поддержки социальными предпринимателями города и края.
Дискуссионная площадка «РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КЛАСТЕР – ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ БАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ ОТРАСЛИ»

Ведущий: уточняется

Модератор: Владислав Тарасенко, эксперт по созданию центров кластерного развития

Эксперты:
1. Сергей Тимошенко, председатель Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки»;
2. Александр Варкентин, первый заместитель директора камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО);
3. Сергей Левков, ректор ФГБОУ ВО «КамчатГТУ»;
4. Владимир Вальтер, генеральный директор ООО Терминал «Сероглазка»;
5. Александр Христенко, руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства;
6. Евгений Кабанов, Президент ТПП Камчатского края;
7. Представитель Законодательного Собрания Камчатского края (уточняется);
8. Марина Шпилева, начальник отдела экономики и аналитики Министерств рыбного хозяйства Камчасткого края;
9. Владимир Давыдов, начальник отдела по рыболовству Министерства рыбного хозяйства Камчасткого края;
10. Владимир Мурзак, консультант отдела по рыболовству Министерства рыбного хозяйства Камчасткого края.

Темы:
1. Приоритетные направления реализации общих интересов резидентов кластеров: содержание основных проектов кластера, коммуникационные площади, меры государственной поддержки, планируемые результаты;
2. Водные биоресурсы прибрежных вод Камчатки и их рациональное использование;
3. Примеры практической реализации кластерных проектов.
12.00 – 12.30 Кофе-брейк
Зал № 2
12.30 – 14.00
(1,5 часа)
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ФОРУМА. ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ

Модератор: Николай Пегин, руководитель АО «Корпорация развития Камчатки».

Эксперты (выступающие):
1. Ирина Унтилова, первый вице-губернатор Камчатского края;
2. Марина Суббота, заместитель Председателя Правительства Камчатского края;
3. Владимир Рубахин, общественный представитель АСИ в Камчатском крае.
14.10 – 15.40
(1,5 часа)
Дискуссионная площадка «ФОРМИРОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ (СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ) ПОСРЕДСТВОМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ»

Модератор: Юлия Иванова, первый заместитель главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Эксперты:
- Святослав Мурунов, специалист Центра прикладной урбанистки (г. Москва);
- Виталий Тен, архитектор, представитель ООО «Дальневосточная архитектурная компания» (г. Хабаровск).

Темы:
1. Выступление Святослава Мурунова «Городская среда, как новая экономика»:
- роль культуры в формировании регионального дизайна;
- особенности вовлечения населения и бизнеса в проектирование территориальных зон;
- привлечение федеральных средств и отдельных бизнес-проектов в локальную экономику;
- особенности управления общественными пространствам.
2. Выступление Виталия Тена «Создание комфортной среды в дальневосточных городах: ошибки и пути их решения»:
- взаимозависимость этапов развития города и потребностей в комфорте городской среды;
- связь в развитии региона и благоустройства территорий;
- Дальний Восток – новые возможности развития инфраструктуры.
Круглый стол «ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КАМЧАТСКОМ КРАЕ: ИТОГИ ПРАКТИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

Модераторы: Алексей Яцына, член НП «Сообществе конструкторов практики», эксперт в области стратегического планирования, игропрактик;
Наталья Делемень, начальник отдела поддержки предпринимательства Агентства инвестиций и предпринимательства Камчасткого края.

Эксперты (выступающие):
1. Оксана Герасимова, руководитель Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края;
2. Алена Шестакова, начальник финансово кредитного отдела МКК «Камчатский государственный фонд поддержки предпринимательства»;
3. Лариса Белицкая, директор гарантийного фонда развития предпринимательства Камчатского края;
4. Юлия Богаевская, директор Центра поддержки предпринимательства;
5. Антон Кушнарёв, представитель Центра поддержки экспорта;
6. Антон Сидорчук, руководитель Центра кластерного развития;
7. Анна Ковшарева, директор Центра инноваций социальной сферы;
8. Юлия Бардина, старший менеджер по работе с клиентами ООО ЛК «Сименс Финанс»;
9. Александр Воронцов, менеджер по работе с клиентами ООО ЛК «Сименс Финанс»;
10. Алексей Мишин, адвокат, специалист по работе с финансами.

Темы:
1. Как переформатируется система поддержки бизнеса в России и Камчатском крае (о Национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»);
2. Преимущества и недостатки Портала Бизнес-навигатора (интерактивная работа с аудиторией);

Продолжение после перерыва
Сессия «КАДРОВЫЙ ВОПРОС: ЧТО СДЕЛАНО? ЧТО СДЕЛАТЬ?» (в формате Столыпинского клуба)

Модераторы: Ирина Медведева, начальник отдела общего и профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Камчатского края;
Рашид Шамоян, председатель Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Эксперты (выступающие):
1. Владимир Рубахин, общественный представитель АСИ в Камчатском крае;
2. Анна Титова, генеральный директор ООО «Петропавловский пищекомбинат».

Темы:
Участие бизнеса в реализации дуальной модели обучения в профессиональных образовательных организациях Камчатского края;
Популяризация профессий работодателями Камчатского края;
Участие бизнеса в чемпионатном движении «Молодые профессионалы» в Камчатском крае.
15.40 – 16.10 Кофе-брейк
16.10 – 18.10
(2 часа)
Дискуссионная площадка «БИЗНЕС В ЭПОХУ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ»

Модератор: Дмитрий Коростелев, министр экономического развития и торговли Камчатского края.

Эксперты:
Александр Зорин, директор по региональной политики АНО «Цифровая экономика» (уточняется);
2. Константин Слыщенко, Депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент регионального отделения Национальной ассоциации лиц, осуществляющих деятельность в области цифровой экономики;
3. Олег Дубровский, заместитель директора по перспективному развитию государственного казенного предприятия Камчатского края «Единый ситуационно-мониторинговый центр»;
4. Евгений Попов, интернет-предприниматель, владелец и разработчик прикладной цифровой платформы «GoodWin Cashback».

Темы:
1. Обзор понятия «Цифровая экономика» и предпосылки перехода к Ц.Э. в России:
- облегчение и удешевление доступа в Интернет;
- тотальное распространение умных мобильных устройств с предустановленными Интернет браузерами;
- повышение распространенности банковских карт;
- привлекательность безналичных способов оплаты;
- раскрытие понятия Цифровой экономики через конкретные примеры (интернет-магазины, электронные сервисы доставки еды, агрегаторы такси, приобретение авиабилетов, интернет-банкинг);

2. Угрозы Цифровой экономики для традиционного бизнеса и что с ними делать:
- примеры реализации угроз;
- теневая экономика в условиях цифровизации;
- прогнозы и варианты развития бизнеса; – цифровая трансформация, продолжение ведения традиционного бизнеса или выход из него.
3. Выгоды и преимущества цифровизации бизнеса для собственников и клиентов:

- примеры успешной цифровизации бизнеса, лучшие практики цифровизации бизнеса;

4. Региональная повестка национального проекта «Цифровая экономика РФ»;

5. Нормативное правовое регулирование и практическое применение Цифровой экономики в Бизнесе;

6. Шаг к цифровизации бизнеса - прикладная цифровая платформа «GoodWin Cashback».
Продолжение
Круглого стола «ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КАМЧАТСКОМ КРАЕ: ИТОГИ ПРАКТИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»


3. Презентация финансовых мер поддержки в Камчатском крае;
4. Работа с негативными стереотипами о получении финансовой поддержки в Камчатском крае;
5. Презентация финансовых продуктов компании ООО Лизинговая компания «Сименс Финанс».
Дискуссионная площадка «КЛАСТЕРНОЕ РАЗВИТИЕ. (СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО)»

Модератор: Владислав Тарасенко, эксперт по созданию центров кластерного развития.

Эксперты:
1. Александр Кучеренко, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающий промышленности Камчатского края;
Владимир Рубахин, руководитель производственного холдинга «Агротек»;
Вадим Повзнер, руководитель сельскохозяйственного предприятия ООО «Юнет»;
Антон Сидорчук, руководитель Центра кластерного развития Камчатского края.

Темы:
1. Вопросы внутрикластерного взаимодействия, эффективной кооперации предприятий МСП членов агропромышленного кластера Камчатского края. Механизмы подготовки и реализации совместных кластерных проектов, мерах поддержки, предоставляемых Центром кластерного развития Камчатского края;
2. Необходимость и возможности создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Камчатском крае;
3. Новые инструменты поддержки сельскохозяйственной отрасли Камчатского края.
27 ноября

Время

Зал «А» (первый этаж левое крыло)

Зал «В» (первый этаж большой зал)

Зал «С» (второй этаж)

10.00 – 12.00
(2 часа)
Круглый стол «ЭТАПЫ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ РЕФОРМЫ»

Модераторы: Дмитрий Коростелев, министр экономического развития и торговли Камчатского края;
Андрей Абоимов, Генеральный директор ООО «РСО «Силуэт».

Эксперты:
1. Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (уточняется);
2. Сергей Смоленцев, исполнительный директор Координационного совета объединений РСПП в Дальневосточном федеральном округе;
3. Игорь Полунин, президент некоммерческой организации Объединение работодателей «Камчатский краевой союз промышленников и предпринимателей».

Темы:
1. Реформа контрольно-надзорной деятельности и её этапы;
2. Реформа контрольно-надзорной деятельности в ДФО;
3. Нововведения в законодательстве контрольно-надзорной деятельности;
4. Почему для предпринимателей Камчатского края важна реформа контрольно-надзорной деятельности?
Мастер-класс «РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ SM-МАРКЕТИНГ С УЧЁТОМ СПЕЦИФИКИ РЕГИОНА»

Модератор: Александра Чекунова, модератор форсайт-сессий

Ведущий:
Эксперты: Алексей Гончар, специалист по sm-маркетингу;
Алексей Комиссаров, директор по развитию ООО «DVIGA».

Темы:
Общая терминология и понятийный аппарат в sm-маркетинге;
Основные социальные сети и методы работы в них;
3. Адаптация методов работы в социальных сетях к условиям региона;
4. CRM-системы, как новый инструмент для бизнеса.
Мастер-класс «КАК Привлечь частное и государственное финансирование для малого и среднего бизнеса в России»

Эксперт: Александр Морозов, инвестор, технологический брокер, ранее работал в Министерстве образования РФ, Министерстве промышленности и торговли РФ. Компании в управлении выходят на IPO. CEO фонда «Высота» (г. Москва).

Темы:
1. Как устроен рынок:
- обзор рынка свободного капитала и принципов его работы. Как фонды принимают решения, их KPI, ключевые тренды для повышения привлекательности проекта.
2. Внебюджетные фонды:
- как выбирать программу и фонд на каждом из этапов развития проекта. Какие деньги взять на расширение производства. Детальный разбор всех программ финансирования: объемы, бюджеты на год, риски, сроки.
3. Федеральные целевые программы:
- какие субсидии можно получить напрямую от министерств и ведомств. Как найти субсидию под конкретный проект и как ее получить. Риски и механизмы принятия решений.
4. Частное финансирование и инвест-стратегия компаний:
- как банки оценивают проекты и как минимизировать время на оформление заявки. Практическая отработка составления инвестиционных стратегий для проектов.
12.00 – 12.30 Кофе-брейк
12.30 – 14.00
(1,5 часа)
Стратегическая сессия ДЛЯ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ

Модератор: Алексей Яцына, член НП «Сообществе конструкторов практики», эксперт в области стратегического планирования, игропрактик.

Эксперты:
1. ИОГВ Хабаровского края и других регионов (в которых муниципальные образования расположены в отдаленных и труднодоступных местностях), применяющие успешные практики по работе с муниципалитетами);
2. Представители муниципалитетов;
3. Представители транспортных, логистических компаний, ресурсоснабжающих организаций;
4. Организации инфраструктуры поддержки СМСП;
5. Представители Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края и других исполнительных органов государственной власти Камчатского края, выразивших готовность принять участие в сессии;
6. Степан Коростелёв, HR-эксперт.
Деловая игра «ТРАНСФОРМАЦИЯ. ДВИГАТЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ МОТИВАЦИИ»

Модератор: Мария Логинова, бизнес-тренер
Ведущий: Евгений Андреев, специалист по организации и проведению бизнес-игр
Круглый стол «ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Модератор: Дмитрий Коростелёв, министр экономического развития и торговли Камчатского края.

Эксперты:
1. Управление налоговой службы по Камчатскому краю;
2. Уполномоченный при Губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Станислав Борцов.

Темы:
1. Льготы и компенсации в ФНС России для СМСП Камчатского края в 2019 году;
2. Режимы налогообложения для предпринимателей (ООО и ИП) в Камчатском крае в 2019 году;
3. Отчёты СМСП в УФНС в 2018 – 2019 гг.;
4. Работа СМСП и ведение бухгалтерского учёта при действии нескольких форм налогообложения одновременно;
5. Изменения при расчёте земельного налога и налога на имущество для СМСП в 2019 году;
6. Обсуждение возможности прямого консультационного взаимодействия на регулярной основе представителей УФНС и СМСП;
7. Разъяснение принципов работы в личном кабинете СМСП на сайте ФНС;
8. Кто должен/не должен платить НДС;
9. ККТ (кто должен/не должен использовать, принцип работ, алгоритм регистрации и обслуживания).
14.10 – 15.40
(1,5 часа)
Продолжение Стратегической сессии ДЛЯ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ Семинар «ЭКСПОРТ В ЯПОНИЮ: ОТ ОБЩИХ ПОЖЕЛАНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ДЕЙСТВИЯМ»

Эксперт: Тагир Хузиятов
Темы:
1. Общая характеристика состояния российско-японских экономических отношений. Внутренние и международные факторы, влияющие на состояние, динамику и масштабы двустороннего взаимодействия;
2. Содержание, основные направления и начало реализации «Плана Абэ» по развитию двустороннего экономического сотрудничества.
Мастер-класс «УПАКОВКА ФРАНШИЗ ИСХОДЯ ИЗ СПЕЦИФИКИ РЕГИОНА»

Модератор: Наталья Урсол, бизнес-тренер.

Эксперт:
1. Алексей Комиссаров, директор по развитию ООО «DVIGA»;
2. Павел Чернявский, представитель франчайзингововй сети «Coffee Machine»;

Темы:
Технические и юридические вопросы оформления франшизы;
Упаковка франшизы с учётом специфики рынка Дальнего Востока;
Работа с франшизой с учётом специфики Камчатского края.
15.40 – 16.10 Кофе-брейк
16.10 – 17.40
(1,5 часа)
Продолжение семинара «ЭКСПОРТ В ЯПОНИЮ: ОТ ОБЩИХ ПОЖЕЛАНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ДЕЙСТВИЯМ»

3. Особенности ведения переговоров и деловых отношений с японскими партнёрами.
4. Возможности входа российских компаний на рынки Японии. Регулирование импорта. Каналы входа на японский рынок. Советы и рекомендации.
Дискуссионная площадка по молодежному предпринимательству «БИЗНЕС – НАШЕ БУДУЩЕЕ»

Модератор: Татьяна Минеева, вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Эксперты:
1. Алексей Комиссаров, директор по развитию ООО «DVIGA»;
3. Владимир Рубахин, общественный представитель АСИ в Камчатском крае.
4. Рашид Шамоян, председатель камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Темы:
Наставничество в бизнесе;
Клубы, организации, движения начинающих предпринимателей;
Молодёжное предпринимательстве: от идеи до реализации проекта;
Истории успеха молодёжного предпринимательства;
Подведение итогов молодежного медиа-конкурса «Деловой России» «Бизнес – твоё дело!»
Продолжение Мастер-класса «УПАКОВКА ФРАНШИЗ ИСХОДЯ ИЗ СПЕЦИФИКИ РЕГИОНА»

Продолжение семинара
28 ноября

Время

Зал «B»

Зал «С»

10.00 – 12.00
(2 часа)
Презентационная площадка «НОВЫЕ ПРОЕКТЫ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ»

Модератор: Елена Алексеевна Стратонова, руководитель Агентства по туризму Камчатского края
12.00 – 13.00 Кофе-брейк

Время

Зал «B»

12.30 – 14.30
(2 часа)
Деловая игра «ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЕТ БИЗНЕС» (КОММУНИКАЦИЯ В БИЗНЕСЕ: УПРАВЛЕНИЕ СОВМЕСТНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНВХ ПРОЕКТОВ, ПОИСК ТОЧЕК СОТРУДНИЧЕСТВА)

Игра направлена на образование бизнес-сообществ, понимание преимуществ сотрудничества параллельно с конкуренцией.

Модератор: Мария Логинова, бизнес-тренер

Ведущий: Евгений Андреев, специалист по организации и проведению бизнес-игр
12.30 – 14.30
(2 часа)
Нетворкинг (в разработке, модераторы – представители НП «Конструкторы сообщества практиков»)

«Открытый микрофон» (в разработке).

Ведущий: Максим Кассап.

Презентационные площадки (презентация общественных объединений предпринимателей, бизнес-проектов, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и т.д.) в разработке

Доски обратной связи по разной тематике

Консультационные площадки


Скачать программу