ForumKamchatka

На Камчатке стартовал масштабный деловой форум «Дальний Восток – зима открытий», который проходит в рамках зимнего фестиваля «Берингия–2022»

Мероприятие продлится в течение двух дней и включает в себя деловые сессии, дискуссии, презентации, круглые столы и мастер-классы.

Деловой форум «Дальний Восток – зима открытий» стартовал на Камчатке в рамках зимнего фестиваля «Берингия-2022». Форум проводится в гибридном формате и предусматривает очное участие и участие онлайн. В этом году на форум зарегистрировалось более 600 человек. Большая часть из них примет участие онлайн, присоединившись к прямой трансляции.

«Форум «Дальний Восток – зима открытий» стал масштабным событием в туристической отрасли и индустрии гостеприимства не только дальневосточного, но и всероссийского масштаба. В этом году на мероприятие зарегистрировалось большое количество участников, значительно больше, чем в прошлом годы, приглашены десятки спикеров, включая главу Ростуризма Зарину Догузову. А это значит, что все вопросы, которые будут подниматься на площадках форума, имеют большую значимость для развития туризма в нашей стране и будут рассмотрены на самом высоком уровне. Уверен, что мероприятие будет успешным как с точки зрения важности принимаемых здесь решений, так и с точки зрения взаимодействия бизнеса и власти, обмена деловыми контактами», - рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Первой площадкой форума, которая начала работу утром 24 февраля, стала деловая сессия «Зеленые маршруты: экотуризм как драйвер развития дальневосточных территорий». Она посвящена экологическому туризму, который на Дальнем Востоке и в Арктике является драйвером развития территорий. Эксперты расскажут о новых передовых туристских проектах макрорегиона, поделятся нестандартными решениями, обсудят, какая инфраструктура необходима для развития природного туризма и постараются найти эффективные механизмы для развития туристских территорий с учетом международных экологических стандартов.

Также в программу первого дня форума включены деловые сессии, посвящённые повышению качества предоставления услуг в гостиничной сфере, развитию круизного туризма, обсуждение брендинга территорий, мастер-планированию как основному инструменту комплексного развития туризма на Дальнем Востоке.«Приятно осознавать, что сегодня в большом светлом зале стартует такое важное мероприятие, которое охватит весь Дальний Восток и Арктику. Форум «Дальний Восток – зима открытий» проходит в гибридном формате: часть участников присутствуют онлайн, также приехало большое количество гостей, которые примут участие очно. Надеюсь, что приглашенные спикеры, серьезные мастера в своей области, подарят нам свои практики, накопленные годами. А мы, АНО «Камчатский выставочно-туристического центр», министерство туризма и правительство края соблюли все возможные меры безопасности по нераспространению коронавирусной инфекции», - рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев. 

Ключевым мероприятием всего форума станет пленарная сессия «Дальний Восток и Арктика: будущее за туризмом», где примут участие руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, в режиме онлайн к обсуждению присоединятся министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, а также другие представители федеральных и региональных органов власти и бизнеса. 

Все мероприятия деловой программы форума «Дальний Восток – зима открытий» будут транслироваться в прямом эфире на сайте http://forumkamchatka.ru/ и ютуб-канале Камчатского выставочно-туристического центра.

Кроме того, с 16:00 до 18:00 на форуме будет работать студия информационного агентства «Камчатка», где ведущие проведут интервью с участниками мероприятия. Трансляция доступна на ютуб-канале «Камчатка Сегодня» ИА «Камчатка» https://www.youtube.com/watch?v=WZHGEIpYy7M и на сайте https://beringia41.ru/.

Напомним, что первый форум «Дальний Восток – зима открытий» прошёл на Камчатке в 2021 году также в рамках зимнего фестиваля «Берингия». В нём приняли участие порядка 50 спикеров, на площадках присутствовало более 400 участников и более 2000 пользователей посмотрели трансляции мероприятий в интернете. По итогам форума 2021 года губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым было принято решение сделать мероприятие ежегодным.

Мероприятие проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты Камчатского края, Росконгресса, АО «Корпорация Туризм.рф» и центра «Мой бизнес».